• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютеры » Железо » Очистка и оптимизация файловой системы и реестра Windows (Реестр Windows)
Очистка и оптимизация файловой системы и реестра Windows
PlatonДата: Воскресенье, 17.11.2013, 09:47 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Награды: 4
Репутация: 1011
Статус: Offline
Сегодня мы коснемся вопроса очистки и оптимизации файловой системы ПК. В работе мы обойдемся встроенными инструментами Windows, которые могут предложить достаточно хороший уровень работы без лишних затрат на приобретение сторонних утилит. Плюсом всяческих ускорителей и оптимизаторов является то, что там все происходит по нажатии одной-двух кнопок. Нам же придется немного подумать, зато результат будет ничуть не хуже, чем у сторонних программ. Я опишу универсальный алгоритм, по которому любой желающий сможет произвести элементарные действия по поддержанию файловой системы ПК в отличном состоянии. Я работаю на Windows Vista, поэтому все советы будут даваться с рассчетом на эту систему.

1. Подготовка.

Если Вы впервые проводите эту процедуру, то я бы рекомендовал скопировать все важные документы в безопасное место - на всякий случай. Если Вы неоднократно проводите эту процедуру, то должны понимать, что при внимании и осторожности испортить ничего нельзя.

Теперь нам нужно снять несколько галочек. Это делается один раз, после переустановки ОС действия придется повторить. Итак, открываем Win+R, вводим dfrgui и снимаем галочку "Выполнить по расписанию". Жмем ОК. Теперь открываем Панель управления - Администрирование - Планировщик задач - Библиотека планировщика - Microsoft - Windows - Defrag, нажимаем правой кнопкой на ScheduledDefrag и выбираем Disable \ Отключить. Закрываем планировщик. В панели управления выбираем Internet Options (вероятно, "Опции обозревателя" или "Опции Интернет") и жмем на верхнюю кнопочку "Настройки", что в блоке "История посещений". Ставим точку на верхний пункт "Когда я посещаю страничку" и жмем ОК, потом снова ОК.



Теперь желательно перезагрузить компьютер. Сразу после загрузки нужно закрыть все программы из трея (ICQ-клиент, антивирус, звонилка и т.п.). Теперь мы навремя отключим "Восстановление системы", если оно у Вас активно. Правой кнопкой на "Мой компьютер", свойства - Защита системы, снимаем галочки со всех дисков системы. Когда будете снимать галку с последнего диска, у Вас спросят - "Действительно хотите отключить восстановление системы?". Отвечаем ДА. Все посторонее закрываем, возвращаемся на рабочий стол.

Теперь, когда все посторонние программы закрыты и Восстановление системы отключено, приступаем к непосредственно очистке.

2. Очистка.

Только для опытных пользователей: я всегда провожу ручную чистку реестра. Я бы не сказал, что это эффективно помогает ускорить работу, но сам по себе порядок - вещь хорошая. Заходим в редактор реестра и смотрим ключи HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE и HKEY_CURRENT_USER\Software. Нужно удалить информацию обо всех программах (ветки \Microsoft не трогаем), которые когда-то были удалены с ПК. Например, если у Вас есть ветка \Adobe\Photoshop, а сам фотошоп был удален два месяца назад, то такую ветку можно удалить. В этом деле главное - не удалить чего лишнего. Больше мусора обычно находится в HKEY_CURRENT_USER\Software. Особенно обратите внимание на информацию об играх. Если в чем-то не уверены - лучше оставьте, как есть.

Теперь открываем Win+R и запускаем cleanmgr. Последовательно выполняем очистку, заканчивая диском C:. Важно: не выбирайте пункт Hibernation File Cleanup / Очистка файлов Гибернации (размер равен объему памяти).

Итак, когда все диски очищены, открываем папки C:\Windows\Temp\ и C:\Users\_ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ_\AppData\Local\Temp\ и удаляем из них все, что удаляется. Обязательно очищаем корзину. Если у Вас в папках Мои документы или ещё где есть куча файлов, которые нужно удалить, но все никак нет времени, то сейчас самое то. Удаляем в личных папках все, что нам не нужно, снова не забываем очистить корзину.

Если используются виртуальные приводы, например Virtual Clone Drive или Alcohol 120%, то нужно размонтировать все образы. Это делается обычно через контекстное меню привода в окне "Мой компьютер".

После того, как выполнены Очистка диска, ручная очистка двух папок \Temp и, возможно, ручная чистка реестра, можно приступить к оптимизации файловой системы.

3. Оптимизация файловой системы.

Все сводится к простой дефрагментации. Жмем Win+R, вводим cmd.exe и туда вводим defrag -v -w буква:, например defrag -v -w z:. Начинать нужно с самого последнего диска, заканчивать диском C:. Процедура долгая, но выполнить её необходимо. Итак, последовательно запускаем дефрагментацию каждого диска, последним должен быть С:.

После дефрагментации каждого из логических дисков, можно приступить к завершающей части.

4. Восстановление настроек.

Насколько Вы помните, мы отключали Восстановление системы. Если Вы им пользуетесь, вернитесь в окно его настройки (свойства значка Мой компьютер - Защита системы) и включите на тех логических дисках, на которых это необходимо, обязательно включите на системом разделе с:. Если Вы случайно выбрали при очистке диска пункт "Очистить файлы Гибернации", откройте cmd.exe и введите powercfg -h on. Теперь можете перезагружать компьютер и оценить ускорение работы (оно будет, если файловая система давно не оптимизировалась).

5. Общие советы.
Не держите в автозагрузке то, что лично Вам не нужно, или без чего можно обойтись. Помните - лучше запустить ICQ-клиент, когда он необходим, чем запускать его каждый раз при старте системы.
Если есть возможность, выделите под дистрибутивы программ отдельный логический диск, включите на нем глобальное сжатие файловой системы (выставляется в настройках диска) и храните дистрибутивы программ и всякий медиа-контент там.
Если есть возможность, старайтесь устанавливать программы на системый диск в пути по-умолчанию. Обычно софт все равно создаст кучу папок в пользовательских профилях, так Вы хоть обеспечите порядок в файловой системе.
Игры лучше устанавливать в одну папку, например c:\games. Не нужно раскидывать их папки по всей файловой системе ПК.
Ничего не делайте во время операций очистки о оптимизации компьютера. Не нужно запускать word, слушать музыку и т.п. Иначе - эффективность резко снижается.
И самое главное - по мере возможностей поддерживайте порядок в своих папках. То есть документы храните в папке Documents, музыку - в папке Music и т.п. Включите сжатие для папки "Documents", так как документы сжимаются эффективно, а музыка - нет.


vseprovse.3dn.ru
 
Форум » Компьютеры » Железо » Очистка и оптимизация файловой системы и реестра Windows (Реестр Windows)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: