• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Музыка и Кино » Новинки Кинофильмов » Риддик 2013
Риддик 2013
PlatonДата: Суббота, 09.11.2013, 03:48 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Награды: 4
Репутация: 1011
Статус: Offline
Нет, конечно, Дэвид Туи то и дело пытается снять иной триллерец, но мы же понимаем, что своё счастье он посеял на забытых богом пыльных планетах, где Ричарда Б. Риддика, эсквайра, вечно ловят всякие безмозглые, но главные нервные наёмники, которым нравится двойная премия за мёртвого супротив одинарной за живого самого разыскиваемого беглого преступника этой вселенной. Одна проблема: с годами становится совершенно ясно, что поезд ушёл.

Если «Хроники Риддика» просто были очень другими, такой своеобразной полнометражной версией «Светлячок», даром что у того новеллизацию могут спокойно смотреть только законченные гики, то вынужденная идея вернуть сюжет триквела обратно в канву оригинала должна была окончательно расставить все точки над ё: есть в разгар десятых лет XXI века место последнему герою века прошлого, с его зенками, тёмными очками и сентиментальным характером прирождённого убийцы, или же его пора посыпать нафталином и упрятать в чулан.

Риддик
трейлеры

Точнее даже не так — способен ли Дэвид Туи второй раз войти в ту же воду, или её уже нужно сливать. Ну и правда, снова безымянная планета, побоку всех некромонгеров, даёшь дешёвые спецэффекты, красивые задники, местных зверушек, герметический сюжет, обратный отсчёт трупов, в конце все улетают. Что ещё нужно для киноманского счастья?

Для начала, как выяснилось, нужен сценарий. Нельзя просто так взять и снять, например, банальный приквел, нужно обязательно развить былое и думы — устроить длинный монолог с рассуждениями о том, как, мол, Риддик расслабился, расчувствовался, и вообще захотел вернуться на Фьюрию, даром что там не жизнь, а халва, если долго жевать. Но это твоя родина, сынок, говорит полуодетый Риддик вставному камео Карла Урбана, после чего не кинул бы разве что тот богобоязненный наёмничек, а уж некромонгер кинул бы обязательно.


И вот Риддик уже лежит, ненужный, среди красивых термальных источников с папье-маша, больше похожий не на себя, а на персонажа какой-нибудь мморпг, эльф нулевого уровня. Из оружия кулаки, из одежды — обрывки былого величия, из проблем — перелом всякого плюс местная животная на подходе. Один квест, второй квест, левел-ап, локация так себе, но в другую пока скила не хватает, у нас хрен проскочишь, потому самое время рассказать очередной прогон про «выпустить из себя зверя» и сверкнуть голой ягодицей при луне.



Так проходит примерно полчаса, зритель зевает, авторы вручную зачищают с экрана следы особенно дешёвых спецэффектов, но самое главное — это мучительное чувство лютой скуки в зале. Да, собачка прикольная, но давайте уже какого-нибудь движения в кадре. И вот на планетку героически прибывают аж две команды наёмников — одни традиционные охламоны имени старины Тумбса, а другие больше похожи на команду шерифа с Дикого запада, порядок в строю и исполнительность. Вот оно, спасение фильма! Хрен там.

Походя замочив камео несостоявшейся исполнительницы главной женской роли, оказавшиеся на съёмочной площадке балбесы принимаются не Риддика ловить, а устраивать срачи промеж себя. То запрут сейф, то отопрут, поставят дневального на тумбочку — так обязательного того богобоязненного, должен же кто-то выжить? Риддику даже не интересно их мочить, ходит себе по лагерю, как у себя дома, если поставит капкан — то сразу на слона, если протянет ладошку в сторону сиськи, то исключительно припудрить носик. В общем, офицер и джентльмен, как и было сказано, окружённый салагами пополам с генетическим мусором.

А зритель уже просто от скуки помирает. Собачку жалко, история с сейфом даже не смешная, Риддик крут, но это мы и так знали, покатушки на мопедах, спелеология для чайников, так, погодите, где сюжет? Накрайняк, где же саспенс?

Нету. А есть только раздробленное на отдельные сцены нечто, очень неровное, а главное — безыдейное. Когда, наконец, Риддика вяжут, чётко понимаешь, что ровно с этого места можно было и начать, а остальное без проблем выкинуть. Так что накопившуюся в зале скуку уже не могут развеять ни нагрянувшие зверушки, ни проспойлеренное в роликах «правило трёх секунд», ни вся эта последующая новая версия того самого «Питчблэка», но там тьма была настоящая, густая, накрывающая персонажей с головой, а тут это так, особенности освещения под блицы молний. Никого не жалко, скучно, спецэффектно, затянуто, осточертевшее снимание-надевание очков уже даже не раздражает. Дождёмся мы финала, наконец?

В итоге главный вопрос остался без ответа — где же Дэвид Туи потерял чувство собственного материала и, самое главное, зачем он так с нами, фанатами?


Приятного просмотра,с Vseprovse!)
 
GanibalДата: Среда, 13.11.2013, 22:11 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Классный фильм,очень понравилась игра актёров!Моя оценка фильму 5+ всем советую сходить и посмотреть фильмец того стоит!
 
sachasobolДата: Пятница, 26.07.2019, 13:50 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
для своего времени неплохой фильм, но сейчас уже отстает от современных
 
ulahalinaДата: Пятница, 26.07.2019, 14:12 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
жуткий, точно для мальчиков фильм
 
Форум » Музыка и Кино » Новинки Кинофильмов » Риддик 2013
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: